Ce que les 100 W en service continu valent vraiment

Les fiches techniques des répéteurs adorent les gros chiffres : 100 W, numérique, prêt pour le trunking. Mais quand on équipe une usine, une mine, un port ou une flotte régionale, une seule ligne de la fiche du Motorola SLR 8000 compte plus que les autres : il tient 100 watts à 100 % de cycle d’émission. Pas une minute — toute la journée, tous les jours.

Ce que « 100 W en service continu » veut vraiment dire

Beaucoup de répéteurs atteignent 100 W. Très peu le tiennent. La plupart des amplificateurs de puissance retombent à 50 W ou se coupent quand le dissipateur chauffe — exactement ce qui arrive quand un canal chargé ne se tait jamais.

Le service continu signifie que le SLR 8000 garde ses 100 W sans pause : longues conversations analogiques, trafic DMR dense ou canal de dispatch qui ne dort presque jamais. Si votre site traite des milliers de transactions radio par jour, voilà la différence entre une infrastructure et un radiateur cher.

Un châssis, toutes vos bandes licenciées

Le SLR 8000 couvre VHF 136–174 MHz et UHF 400–470 MHz dans un seul châssis (des variantes 800/900 MHz existent pour certains marchés). Ça sonne comme une brochure, jusqu’à ce que votre licence change : nouveau site, nouvelle bande, la coordination des fréquences vous fait déménager. Vous redéploiez le même répéteur au lieu de le revendre à perte.

D’un site isolé au réseau

C’est une vraie infrastructure MOTOTRBO, l’échelle d’évolution est donc la classique : un site DMR → relier les sites avec IP Site Connect → Capacity Plus ou trunking Capacity Max quand les utilisateurs débordent des canaux conventionnels. Sans jeter le matériel.

Il parle aussi RDAC, le client de diagnostic à distance de Motorola : température de l’ampli, ROS de l’antenne, stats de réception — tout depuis le bureau, pas après deux heures de route vers le coffret sur la colline. Ceux qui entretiennent des sites isolés savent ce que ça vaut.

SLR 8000 en bref

Caractéristique SLR 8000
Bandes VHF 136–174 MHz / UHF 400–470 MHz
Puissance 100 W en service continu
Normes DMR Tier II/III, analogique, IP Site Connect, Capacity Plus, Capacity Max
Protection IPX5
Poids 14,1 kg
Origine / garantie Malaisie / 12 mois
MOQ (direct usine) 1 unité

Achat en gros : 4 vérifications avant de commander

  • Faites correspondre la bande à la licence. VHF et UHF se commandent en unités séparées. D’abord la coordination des fréquences — c’est l’erreur n° 1 en argent.
  • Le service continu, par écrit. Demandez au fournisseur de confirmer le régime continu à la puissance réellement utilisée, pas des chiffres « typiques ».
  • Dimensionnez la chaîne RF pour 100 W. Duplexeur, câble, antenne. Un ROS mauvais à 100 W tue les amplis — et le RDAC le racontera.
  • Budgétez l’écosystème. Duplexeur, alimentation de secours et licences Motorola IP Site Connect / Capacity Plus / Capacity Max : des postes bien réels.

Prix direct usine, pas fiction de catalogue

Les catalogues du commerce demandent 4 999–9 999 $ pour cette classe de répéteur. Nous expédions direct usine avec des paliers de gros : le SLR 8000 tombe à 3 800 $ (1–49 unités) → 3 750 $ (50–99) → 3 700 $ (100+), MOQ 1.

Si le SLR 8000 est surdimensionné pour votre trafic, deux alternatives honnêtes dans notre catalogue de répéteurs (plus de 280 modèles) :

  • Motorola SLR 5500 — 1 750–1 800 $. Même plateforme MOTOTRBO, classe 50 W, le cheval de bataille d’un site au trafic normal.
  • 100W DMR Repeater Pro — 899,50 $. Les 100 W complets et le DMR sans le badge Motorola : la voie économique pour les projets qui cherchent de la couverture.

FAQ

Le SLR 8000 est-il surdimensionné pour un seul site ?

Non, si le site porte du dispatch ou du trunking à trafic dense — c’est exactement pour ça que le cycle de 100 % existe. Pour un site au trafic léger, le SLR 5500 fait le même travail pour moins de la moitié du prix.

Quelle portée réelle ?

Honnêtement : cela dépend de la hauteur d’antenne, du relief et du câble. Aucun répéteur n’a de rayon de couverture fixe, quoi que dise la brochure. Planifiez avec un bilan de liaison ou une étude de site — et les 100 W donnent de la marge en terrain difficile.

Le trunking DMR est-il pris en charge ?

Oui — DMR Tier II et Tier III via Capacity Plus et Capacity Max, plus IP Site Connect pour relier les sites. Les licences se commandent à part, pratique Motorola standard.

Besoin de 100 W avec un budget plus serré ?

Le 100W DMR Repeater Pro à 899,50 $ répond exactement à ce besoin : pleine puissance, DMR, électronique plus simple. Comparez avec les specs du SLR 8000 avant de choisir.

Vous montez un site ce trimestre ? Demandez un devis — nous dimensionnons répéteur, duplexeur et licences en un seul paquet. Vous regardez d’abord ? Commencez par les répéteurs DMR ou la série MOTOTRBO.

Comment passer commande ?

Cinq étapes : RFQ → devis configuré → PI et paiement (T/T 30/70) → production avec programmation en usine → expédition avec dossier export complet. Votre numéro de référence suit tout le fil.

Puis-je mélanger modèles et accessoires dans une commande ?

Oui — mélanger radios, batteries et oreillettes dans un conteneur est notre pratique standard. Nous équilibrons cartons et documents pour que le dédouanement reste simple.

Quel est votre minimum de commande (MOQ) ?

Le MOQ dépend du modèle et de la combinaison ; modèles et accessoires mixtes peuvent partager un envoi. Les quantités d’accessoires se chiffrent avec la liste de flotte. Envoyez la taille de votre flotte avec le RFQ — nous chiffrons la meilleure combinaison.

Still deciding? Send the fleet list – a spec engineer replies within 12 business hours.

Request Quote → Get the Catalog ↓

AUTHOR – LUOTWO Editorial Team

Last updated: October 27, 2026 · Published: October 27, 2026